Экспертиза пожарной сигнализации

Обязательное условие при обслуживании жилых и общественных зданий – соблюдение правил пожарной безопасности. С этой целью объекты оснащаются средствами пожаротушения и системами оповещения (пожарными сигнализациями). С целью оценки качества работы сигнализации выполняется ее экспертиза. Этим занимаются компетентные организации, имеющие соответствующую аккредитацию.

Что собой представляет проверка пожарной сигнализации

Система оповещения о возгорании и задымлении помещения – обязательный элемент оснащения общественных и коммерческих зданий. Цель установки сигнализации – безопасность людей и имущества. Датчики настроены на наличие дыма и критическое повышение температуры в помещении – в случае срабатывания сенсоров система оповещает об этом с помощью звукового сигнала. Исправность работы сигнализации необходимо проверять с установленной периодичностью. Это один из главных пунктов экспертизы пожарной системы объекта.

Экспертиза пожарной сигнализации

Проверкой устройств пожарной безопасности занимаются как государственные структуры, так и частные организации. Независимо от статуса учреждения оно должно иметь действующую аккредитацию, прочие разрешительные документы и техническое оснащение для проведения полноценных проверок. В большинстве ситуаций проще и целесообразнее заказывать негосударственную экспертизу. Проверка пожарной сигнализации выполняется как отдельный вид работ или в ходе комплексной проверки систем безопасности здания.

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Как проводится экспертиза

Конкретная проверка на объекте имеет целью выяснить, соответствует ли установленная система техническим стандартам и требованиям законодательства по пожарной безопасности. Нередко такую процедуру заказывают компании, которым нужно оценить работу исполнителей, занимавшихся установкой сигнализации на объекте, или проверить оборудование на профессиональном уровне.

Стоимость услуг экспертной комиссии рассчитывается индивидуально и зависит от сложности системы, площади объекта, наличия подключенных к сигнализации средств пожаротушения и других объективных факторов.

В ходе проверки специалисты:

  • выясняют, есть ли в проекте какие-либо недочеты, ошибки или недоработки;
  • разрабатывают способы устранения ошибок;
  • проверяют, соответствует ли система актуальным требованиям и нормативным документам.

По результатам проверки составляется заключение, в котором подробно указываются все выясненные данные.

Где заказать проверку сигнализации

Центр негосударственной экспертизы НСО оказывает услуги по проверке систем пожарной безопасности и сигнализации на объектах любого уровня сложности. В штате компании –только опытные и компетентные специалисты, на счету которых не один десяток успешно выполненных экспертиз. В ходе исследований эксперты учтут все особенности и технические параметры систем пожаротушения, проверят соблюдение нормативов размещения вентиляционных сооружений, оценят работу средств пожаротушения. В отчет по проекту, помимо результатов проверки, будут включены предложения по модернизации и оптимизации системы на объекте.

Технический прогресс в сфере пожарной безопасности не стоит на месте. Чтобы система сигнализации и ликвидации очагов возгорания обеспечивала максимальный уровень безопасности, ответственным лицам рекомендуется приобретать наиболее надежные, актуальные и качественные модели устройств.

Для заказа экспертизы оформляйте заявку онлайн или звоните нам по телефону, указанному на странице. Консультанты ответят на все вопросы о ценах, сроках и особенностях проведения экспертизы, вариантах оплаты услуг.