Как рассчитать стоимость проектной документации


Успех любого строительства независимо от его масштаба зависит от профессионально составленного проекта, в котором учитываются все аспекты будущего объекта. Согласно Градостроительному Кодексу РФ, проектно-сметная документация (ПСД) представляет собой комплект официальных бумаг, которые определяют различные решения для строительства или реконструкции архитектурного сооружения. Сведения представлены в графическом или цифровом виде, содержат все необходимые для работы вычисления и дополнительные сведения. Важнейшая часть документов отведена предстоящим расходам на материалы и оплату труда. Разработкой проекта занимаются профессиональные организации, имеющие соответствующие компетенции и полномочия.

Что учитывается при составлении проекта

В расчет принимаются следующие параметры:

  • назначение объекта и его общая площадь;
  • число разделов проекта и необходимость их дополнении;
  • потребность в исходниках и разрешениях;
  • необходимость в последующем проведении экспертизы документов.

Для ряда объектов не требуется составлять все 12 обязательных разделов, указанных в нормативных актах. Достаточно разработать упрощенный проектно-сметный документ, который тем не менее содержит все необходимые сведения о будущем сооружении.

Рассчитывая стоимость услуг, проектировщики, как правило, применяют фиксированные ставки за квадратный метр для разных объектов (жилых помещений, производственных, офисных, коммерческого назначения). В среднем разработка проекта обходится заказчику в сумму от 2 до 15% от стоимости самого строительства.

Способы расчета сметы

Есть несколько способов рассчитать стоимость сметы. Рассмотрим их в подробностях.

Оплата за каждую позицию

Популярный вариант определения стоимости работы проектировщиков. Разработчики устанавливают фиксированную цену за каждую позицию. Окончательная цена складывается из стоимости одной позиций, помноженной на их количество. При этом цена материалов и работ не учитывается.

Считается, что этот способ наиболее объективен, поскольку работа оплачивается зависимости от ее объема. Однако недобросовестные исполнители могут завысить число пунктов в смете либо продублировать некоторые из них. Чтобы этого не случилось, работайте только с надежными организациями, которые дорожат своей репутацией.

Процент от стоимости строительных работ

Исполнители получают фиксированный процент оплаты в зависимости от общей стоимости стройки, прибыли заказчика или другой суммы, обозначенной в смете. Такой способ целесообразно применять при составлении простых проектов. Если возводится сложный объект, требующий составления подробной и объемной документации, включающей сантехнические или электромонтажные работы, процентный расчет не применяется.

К примеру, если требуется учесть множество таких работ, как штробление, монтаж электротехнического оборудования, а также покупку кабеля, автоматов, приборов освещения, розеток, комплектующих для прокладки охранной и парной сигнализации, готовить смету за небольшой фиксированный процент будет невыгодно.

Впрочем, в накладе может оказаться и заказчик, если специалисты намеренно исключат из сметы определенные пункты и оставят ограниченное число позиций с завышенной стоимостью.

Оплата по трудозатратам

Еще один способ – руководствоваться официальными нормативными документами, регламентирующими стоимость разработки ПСД в соответствии с установленной дневной оплатой сотрудника. В специальных сборниках указана трудоемкость работ и описаны схемы составления сметы во всех подробностях. Отдельные документы предусмотрены для строительных и ремонтных работ, а также для реконструкции объектов.

Поскольку эти сборники составлены больше 10 лет назад, информация в них утратила актуальность, поэтому таким способом современные организации почти не пользуются.

За кв. метр площади

В ряде случаев стоимость определяется на основании площади сооружения – чем она больше, тем дороже услуги. Такой подход актуален при долгосрочных отношениях с проектировщиками – например, при составлении смет для комплексной застройки.

По прейскуранту (прайс-листу)

Некоторые компании имеют заранее составленный прайс, в котором указаны тарифы в соответствии с метражом, назначением сооружений, видами работ и другими характеристиками. Сметчики с опытом могут без всяких формул определить стоимость работы. Однако для заказчиков такой метод представляется сомнительным – всегда хочется знать, чем обоснована указанная стоимость услуг.

Экспертиза ПСД

Проекты и сметы, даже составленные ответственными исполнителями, часто нуждаются в профессиональной экспертизе. Заказав негосударственную экспертную проверку в нашей компании, вы можете быть уверены, что документы будут подвергнуты тщательному анализу, в том числе с обоснованием стоимости проекта и составлением заключения по установленной форме.

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности