Независимая экспертиза строительных проектов

Проектная документация — это основной план, которым руководствуются рабочие, инженеры и другие специалисты в процессе возведения, капитального ремонта или реконструкции здания. От качества этого документа зависят все функциональные характеристики объекта — долговечность, устойчивость, безопасность, комфорт при эксплуатации.  

Чтобы подтвердить соответствие проекта установленным нормативам, проводят независимую экспертизу документации. Услугу можно заказать в государственном учреждении либо в аккредитованной частной компании. Специалисты проводят анализ проекта, проверяют его на соответствие текущим требованиям, выявляют недочеты, если таковые имеются, дает рекомендации по их устранению.

Из статьи вы узнаете, в каких случаях проводят экспертизу проекта, зачем она нужна, какие задачи решает и по каким критериям оцениваются документы. 

Для чего нужна экспертиза проектных документов 

Согласно градостроительному кодексу, до начала строительства проектная документация почти всех видов зданий должна пройти проверку. Исключения составляют объекты ИЖС, строения, не предназначенные для проживания людей и производства, малоэтажные постройки до 3 этажей, в которых будут проживать не более 10 семей. 

Некоторые проекты может проверять только государственная экспертиза. Это относится к историческим памятникам, подлежащим реконструкции, зданиям, которые возводятся на бюджетные средства или строятся на охраняемой государством территории. 

В остальных случаях ответственные лица сами выбирают, кому доверить экспертизу документов — государственным структурам или частным компаниям.

Выявление и исправление недостатков проекта до запуска строительных работ — это не только экономия миллионов рублей, но и забота о безопасности людей. Если приступить  к строительству по документам, не соответствующим установленным требованиям, последствия могут быть весьма серьезными, вплоть до обрушения несущих конструкций. Дефекты могут проявить себя и позже, в процессе эксплуатации здания. Их исправление потребует серьезных затрат.

Если строительство начато без проверки проектных документов, последствия могут быть следующими:

  • здание не получится ввести в эксплуатацию из-за отсутствия разрешения;
  • исправление ошибок потребует дополнительных затрат времени и финансов;
  • если объект не отвечает установленным требованиям, потребуются дополнительные монтажно-ремонтные мероприятия;
  • на начальных стадиях эксплуатации могут возникать деформации несущих конструкций и другие повреждения;
  • скрытые дефекты фундамента и стен могут стать причиной обрушения здания;
  • физический и моральный износ объекта возникает гораздо быстрее установленных сроков. 

Одна из приоритетных целей проверки качеств проекта — отыскать баланс между показателями прочности, надежности, архитектурными решениями, экономией ресурсов, материальными и финансовыми затратами. 

Проектировщики могут не учесть определенные факторы, что отрицательно скажется на надежности будущего объекта. Если не выявить ошибку своевременно, здание быстро утратит функциональные показатели. В результате любые воздействия (осадки, антропогенные факторы) приведут к усугублению существующих проблем. Если здание рассчитано на коммерческую отдачу, бизнесмены понесут убытки. 

Есть и другая крайность, которую эксперты могут обнаружить в процессе поверки проекта — необоснованное завышение запаса прочности конструкций. Реализация таких проектов потребует от собственника повышенных затрат. 

Независимая экспертиза выявит подобные проблемы, а также отклонения от законодательных требований. Своевременное обнаружение ошибок в проекте позволит довести документ до идеала и возвести безопасное здание с адекватными затратами. Кроме того, у собственников не возникнет проблем с согласованиями проекта и строительных работ в надзорных органах. 

Критерии проверки проекта  

Эксперты оценивают документы на соответствие установленным нормам — градостроительным, санитарно-гигиеническим, экологическим, пожарным и прочим. 

Само здание, построенное по проекту, должно быть функциональным, безопасным,отвечать требованиям энергоэффективности. Учитывается экономическая целесообразность строительства. 

Эксперты проверяют, насколько целесообразно использование выбранных материалов, технологий строительства, определяют грамотность проекта с технической точки зрения, учитывают профильные требования к зданиям разного типа, климатические ландшафтные условия и другие факторы, которые могут ускорить износ объекта. 

Как проводится экспертиза

После заключения договора с негосударственной компанией составляется техническое задание, согласованное обеими сторонами. Далее специалисты приступают к непосредственной проверке документации. 

Процесс выполняется поэтапно:

  1. Эксперты изучают нормативные требования — общие и узкоспециальные.
  2. Изучают непосредственно проект, анализируют утвержденные архитектурные и технологические решения. 
  3. Проверяют соответствие проекта градостроительным, санитарным и другим требованиям.

Учитываются ГОСТы, СНиПы и прочие нормативные акты, полный перечень которых зависит от назначения объекта и его особенностей. 

Без положительного заключения экспертной комиссии получить официальное разрешение на строительство не получится. Однако важна не только печать и подпись комиссии, но объективная экспертиза, выполненная профессионалами. По этой причине важно найти компанию с безупречной репутацией, в штате которой работают эксперты с практическим опытом проверки проектных документов разного направления. Такие организации дают гарантию на экспертизу, действуют оперативно, с четким соблюдением требований законодательства.

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности