Отличия негосударственной экспертизы от государственной

При проведении строительных и проектных работ, а также инженерных изысканий, важнейшее значение имеет объективная оценка результатов и финансовых затрат. Неспециалисту сложно понять, насколько правильны полученные им от подрядчика данные, грамотно ли проведены инженерные работы, соответствует ли стоимость завершенного объекта строительства первоначальной смете.

Для проведения экспертных работ заказчики привлекают государственные и негосударственные структуры. При этом о разнице между ними многие не задумываются. И совершенного напрасно. В работе государственных служб и независимых экспертных компаний существуют принципиальные различия, непосредственно влияющие на результат.

Перечислим ключевые преимущества негосударственных организаций:

  1. Оперативность работ. Срок исполнения будет в 3-4 раза быстрее, чем в государственных организациях. На оценку результатов инженерных исследований и проверку проектных документов уйдет максимум месяц, а возможно, и меньше. Государственные службы выполняют экспертизу от 3 месяцев до полугода.
  2. Качество работ и компетентность исполнителей. Вы можете быть уверены в достоверности результатов, поскольку экспертизой занимаются профессиональные сотрудники, имеющие многолетний опыт в профильной деятельности.
  3. Доступность информации. Сотрудники негосударственных организаций готовы в любой момент дать развернутые консультации по всем вопросам, касающихся поставленных задач.
  4. Экспертная оценка особых объектов. Независимые компании готовы провести экспертизу смет на реконструкцию и строительство мансардных и чердачных помещений. Такие работы не проводят государственные службы.
  5. Корректировка результатов по ходу проверки. Если в процессе выполнения экспертизы обнаруживаются отсутствующие документы или появляются новые данные, в результаты вносят корректировки. Кроме того, сотрудники всегда готовы устранить недоработки, если таковые имеют место.
  6. Дополнительные услуги. Эксперты готовы помочь клиентам подготовиться к прохождению государственной экспертизы в случае, если таковые процедуры обязательны.

Экспертные заключения имеют полноценный юридический статус и не ограничены по сроку действия. Документы принимаются органами государственного надзора на всей территории РФ. Помимо получения разрешения на строительства, документы могут применяться в качестве доказательства на судебных процессах и в спорах заказчиков с подрядными организациями.

В компании «Негосударственная экспертиза НСО» вы можете заказать все виды независимых экспертиз, допущенных к проведению текущим законодательством страны.