Повторная экспертиза проектной документации

Повторная экспертиза проектной документации (далее – ПД) предполагает экспертизу бумаг на соответствие законодательным, инженерным, строительным и экологическим нормативам, а также мерам безопасности. Исследование проводится, если прежние данные не соответствовали установленным нормам или в случае, если содержание проекта изменилось.

В каких ситуация требуется повторная экспертиза

Закон не запрещает проводить проверку ПД более одного раза. Перечень ситуаций, при которых возможна повторная экспертиза, регламентирован Градостроительным кодексом РФ. При этом количество дополнительных исследований не ограничено, однако каждая такая проверка – это дополнительные траты финансов и времени. По этой причине застройщики и другие ответственные лица стараются провести экспертизу один раз, максимально оперативно и качественно. Однако проект, который не соответствует установленным положениям, профессиональная экспертная комиссия обязана отклонить. В этом случае после устранения ошибок и недочетов застройщик вынужден заказывать повторную экспертную процедуру.

Все ситуации, когда требуется дополнительная экспертиза, указаны в главе №6 Градостроительного кодекса РФ:

  • содержание ПД полностью или частично изменилось;
  • по результатам первой проверки вынесено отрицательное заключение;
  • конструктивные элементы зданий и сооружений, их несущие части, фундамент и кровля были изменены в ходе строительства.

Повторная экспертиза может потребоваться, если изменились положения законодательства. Если после поправок, официально внесенных в федеральные и региональные нормативные акты, проекты будущих объектов перестали соответствовать установленным требованиям, проект требуется утвердить по всем правилам заново.

Регламент проведения повторного исследования тот же, что и при первой экспертизе. Но есть особенность – если изменения в бумагах касаются только одной или нескольких частей проекта, а все остальное осталось неизменным, то проверке подвергаются только модифицированные элементы.

Вторичную проверку выполняет та же организация, которая занималась первой экспертизой. Если по закону зданию требуется государственный аудит, его выполняют соответствующие структуры. Инспектировать все остальные объекты могут негосударственные компании. Анализ ПД не могут выполнять те же организации, которые разрабатывали проект или занимались инженерными изысканиями на этом объекте – другими словами, организациям нельзя проверять самих себя. Компании, нарушившие это условие, подвергаются административным взысканиям вплоть до лишения аккредитации.

Как подать документы на повторную экспертизу ПД

Согласно текущему законодательству, подавать документы лично не обязательно – можно выслать бумаги в электронном виде на адрес организации или через сайт Госуслуг. Стадии готовности проверки также можно отслеживать онлайн.

Алгоритм экспертизы стандартный:

  1. Заказчик составляет техзадание для экспертной компании – указывает на изменения в проекте или ставит вопросы, на которые сотрудники организации должны ответить.
  2. Собирает пакет документов для отправки – сюда входит заключение первой экспертизы, дополнительные расчеты (если таковые имеются).
  3. Заключение договора услуг с компанией. В документе указывают условия сотрудничества, сроки проведения проверки, стоимость и другие важные пункты.
  4. Экспертная комиссия проводит исследование документации, выявляет их соответствие установленным нормативам, проверят проект на ошибки и выполняет все условия, предусмотренные договором.
  5. Ответственное лицо составляет заключение – либо положительное, либо отрицательное, если найдены нарушения или грубые ошибки.

Полный список документов, которые заказчик должен предоставить компании, указан в договоре. Обязательно потребуются заявка на проведение экспертизы, техническое задание (максимально подробное, с правками, которые внесены в ПД), заключение по первой проверке, результаты инженерных изысканий.

Сколько времени потребуется на экспертизу

Сроки индивидуальны и зависят от уровня сложности объекта, его площади и этажности, количества нарушений, ошибок и недочетов, выявленных в ходе первичного аудита. Однако максимальное время экспертной проверки ограничено 60 днями. Если есть основания, срок могут продлить еще на 1,5 месяца. Часто таким основанием выступает необходимость в экспертизе инженерных или геологических изысканий.

Результат экспертизы

Задача повторной проверки – подтвердить либо опровергнуть результаты первого исследования. Повторная проверка тоже бывает отрицательной – эксперты не имеют права пропустить ПД с грубыми нарушениями: это чревато взысканиями и наказаниями со стороны надзорных органов.

Чтобы результаты были максимально объективными, а экспертиза была выполнена быстро и грамотно, заказывайте проверку в независимой компании с опытом работы и штатом квалифицированных сотрудников.

ООО «Негосударственная экспертиза НСО» занимается профессиональной экспертизой ПД, сметных документов и инженерных изысканий более 4 лет. С нами работают крупнейшие российские компании (РЖД, Газпром). Наши сотрудники – признанные эксперты в своей области, знающие все тонкости и нюансы своей отрасли и готовые к проведению экспертиз любого уровня сложности и масштаба.

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности