Пожарно-техническая проверка проектных документов

В число обязательных мероприятий, составляющих экспертизу строительных проектов и инженерных изысканий, входит оценка пожарной безопасности объекта. Проверка пожарно-технического аспекта проектной документации обязательна и регламентирована постановлением Правительства №145 от 07.03.2007. Этот нормативный акт регламентирует порядок проведения госэкспертизы и рассматривается в качестве прямого руководства к действию для заказчиков и исполнителей экспертных проверок.

Как проводится пожарно-техническая экспертиза

Согласно статье 49 ГрК РФ, в которой регулируется общий регламент выполнения экспертиз, заказчик имеет право самостоятельно выбирать исполнителя для проведения проверок проектных документов. Это могут быть как государственные, так и негосударственные учреждения, занятые в соответствующей сфере. Независимо от статуса организации у нее должна быть действующая аккредитация, которая выступает разрешительным документом для выполнения работ.

Пожарно-техническая проверка проектных документов

Указанное требование распространяется на все экспертные проверки, в том числе на экспертизу проекта пожарной безопасности объекта. В большинстве случаев заказчикам проще заказать проверку в негосударственной компании.

Если для объекта строительства или реконструкции не предусмотрена обязательная проверка проектной документации, экспертиза в отношении пожарной безопасности также не проводится. Речь идет об объектах индивидуального жилищного строительства (ИЖС), садовых домах, жилых домов с количеством этажей 3 и меньше. Полный список таких объектов указан в ст. 49.

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Экспертиза проектов, выполняемая силами МЧС

Для ряда объектов законом предусмотрена оценка средств и решений в сфере пожарной безопасности исключительно силами государственных служб. К таким объектам относятся сугубо технические сооружения, здания с особой культурной и исторической ценностью и т.д. В этом случае экспертные работы проводит Главгосэкспертиза. Однако для выполнения пожарной проверки эта структура привлекает Госэкспертизу МЧС. Организация проводит тщательную проверку проектной документации и следит, чтобы на объекте соблюдались требования действующего законодательства.

Порядок проведения экспертизы МЧС регламентируется письмом Главгосэкспертизы за № 11-3/11. В письме указано, что экспертные структуры МЧС готовят итоговое заключение по аспектам пожарной безопасности самостоятельно. В дальнейшем этот документ включают в состав полного заключения по проекту. Экспертов МЧС привлекают и для проверки объектов, для которых еще не разработаны актуальные стандарты пожарной безопасности.

Во всех других случаях заказчик имеет право воспользоваться услугами негосударственной экспертизы. Обращаясь в компетентную организацию, вы экономите время, бюджет строительства и получаете официальное заключение по оценке проектной документации, которое пройдет любые государственные проверки.