Сколько стоит экспертиза проекта?

Из статьи вы узнаете, как формируется и от чего зависит стоимость экспертизы проектных документов и какой ценовой политики независимые экспертные компании придерживаются в 2021.

Несмотря на регламентированную постановлением Правительства России (от 5.03.2007 в редакции 22.03.2014) единую для всех методику формирования стоимости услуг экспертов, плата за экспертизу в государственных и независимых структурах нередко отличается. Такая ситуация обусловлена различиями в форматах работы и методах правового регулирования экспертных организаций.

Государственная экспертиза проектных документов и инженерных работ выполняется в соответствии с установленным административным регламентом. Негосударственные компании, занятые в сфере экспертизы, имеют право работать в более ориентированном на клиентов формате на договорной основе. Такие организации могут включать в договор дополнительные услуги или исключать ненужные заказчику пункты. Таким образом, стоимость работы экспертной комиссии может быть выше или ниже государственных тарифов.

Основы методики расчёта

Базовые положения следующие:

  • Оплата экспертных работ в отношении нежилых объектов зависит от стоимости проектно-инженерных работ и измеряется в процентах от этой суммы. Минимальное значение – 0,58%, максимальное – 33,75%. Подробная таблица процентных отношений представлена в приложении к Постановлению, о котором говорилось выше. Основаниями для расчётов выступают сметы, составленные проектными организациями. Застройщик предоставляет эти документы экспертам вместе с прочими обязательными бумагами.
  • Оплата экспертизы по жилым объектам начисляется в особом порядке. Есть две базовые величины для расчётов – площадь здания и всей застройки. При этом затраты на проектные и изыскательские работы не принимаются во внимание.
  • В отношении типовых проектов оплачивается экспертиза лишь той части документации, в которую внесли изменения.

Какие факторы влияют на стоимость негосударственной экспертизы

На размер оплаты услуг независимых экспертных организаций влияют:

  • формат проводимых работ – первичная экспертиза, повторная или дополнительная;
  • особенности проекта и его масштаб, а также объем документов, которые предстоит проверить;
  • срочность проверки.

Цены на услуги негосударственных организаций

Исследования, проведённые Национальной палатой строительных экспертов, отмечают существенный разброс цен на рынке независимой экспертизы. Тарифы ряда компаний существенной завешены в сравнении с государственными, однако другие организации выбирают обратную политику – демпинг.

Лишь 20% организаций предлагают цены, близкие к базовой стоимости, которая рассчитывается по установленной государством формуле. Более 50% компаний занижают цены вполовину и более, остальные 30% экспертных структур существенно повышают цены.

Сложившаяся на рынке ситуация говорит об избыточном предложении. В таких условиях клиентам стоит в первую очередь обратить внимание на качество предлагаемых услуг. Желая сэкономить на экспертной оценке, застройщики рискуют столкнуться недобросовестной или поверхностной экспертизой. Однако стоит учитывать, что несоответствие положительного экспертного заключения установленным нормам – это прямое основание для законного отказа в разрешении на строительные работы со стороны государственных структур. В таких условиях выбор компании только на основании низких цен на услуги становится нецелесообразным и неэкономным решением.

В компании «Негосударственная экспертиза НСО» стоимость работ зависит только от объективных факторов. На все вопросы о ценообразовании, текущих тарифах и ценах на услуги экспертов вам подробно ответят менеджеры компании.