Сметная экспертиза на этапах проектирования и завершения строительства

Прежде чем начать любое масштабное строительство, требуется оценить финансовые затраты. Для этих целей еще на этапе проектирования составляется смета. Именно на этот документ в первую очередь обращают внимание инвесторы. Смета позволяет заказчикам и подрядным организациям оценить свои возможности в плане освоения средств. Все участники процесса заинтересованы в максимальной точности цифр, чтобы объективно оценить предстоящие затраты.

Чем масштабнее и технически сложнее проект, тем больше времени потребуют сметные расчеты. Неизбежно повышается вероятность ошибки и риск злоупотреблений. По этой причине экспертное подтверждение смет имеет решающее значение для всех, кто заинтересован в правильной оценке финансовых затрат. Важно также сравнить проектную смету и оценить стоимость затрат после завершения строительства.

Особенности экспертизы проектной сметы

Профессиональная экспертиза сметы на этапе проектирования решает конфликтные ситуации между подрядными организациями и заказчиками, выявляет перерасход либо экономию инвестированных в строительство финансов.

Экспертные исследования проводятся на разных стадиях проектирования. В зависимости от этапов составления проекта применяются различные нормы и правила. Если требуется оценка сметы на стадии архитектурного проекта, учитываются данные по сходным или аналогичным объектам, текущие прейскуранты, укрупненные ресурсно-сметные нормативы и прочие величины, указанные в актуальных справочниках.

На стадии строительного проекта анализируется гораздо больше документов и вводных данных, поэтому исследование будет более детальным и подробным. В качестве исходных величин эксперты будут использовать текущие рыночные цены на работы и материалы. Если к этому времени уже существует подрядный договор, то его условия проверяются на соответствие объективным ресурсно-сметным нормам.

Проверке на стадии строительного проекта подлежат:

  • общие и локальные сметы;
  • сводки текущих и предполагаемых затрат;
  • ведомости на количество и стоимость работ;
  • любые сводные расчеты.

Если в договорах на проектирование предусмотрены дополнительные документы, они также подлежат проверке. Сюда относятся:

  • индивидуальные расценки на выполняемые работы;
  • предварительные расчеты стоимости материалов;
  • затраты на изготовление конструктивных элементов;
  • транспортные и другие расходы;
  • расчеты стоимости материальных и трудовых ресурсов.

Экспертиза смет до начала строительства учитывает детализацию предстоящих затрат по конкретным объектам, а также индивидуальные особенности решений проектировщиков с учетом текущих условий.

Преимущества негосударственной экспертизы

Независимые организации не подгоняют свои исследования под определенный результат, поэтому гарантируют максимально объективную оценку, основанную на детальной проверке вводных данных. Эксперты выявят завышение стоимости строительных работ подрядчиками, если таковое имеет место. Данные итогового заключения имеют полноценный юридический статус и могут использоваться в качестве доказательства в судебном разбирательстве или решающего аргумента в спорах с подрядными организациями.

Эксперты также проверяют, соответствует ли стоимость завершенного объекта строительства первоначальным сметам и выявляют расхождения в показателях. Для этого требуется гораздо больше документов, чем на стадии проектирования.

Учитываются:

  • расчетные ведомости;
  • акты сдачи-приемки всех работ, включая скрытые;
  • акты закупок и накладные на приобретение расходных и финишных материалов;
  • наряды на использование людских ресурсов;
  • проверка соответствия квалификации рабочих требованиям, предусмотренным в проекте;
  • прочие документы, подтверждающие затраты подрядчиков и субподрядчиков.

Больше всего нюансов возникает при оценке достоверности финансовых данных на масштабных объектах, которыми занимались несколько подрядных и субподрядных организаций. Вот почему важно привлекать в качестве экспертов компании, владеющие соответствующим опытом и кадровыми ресурсами. Только в этом случае вы получите максимально достоверный и детальный результат.