Срок давности инженерных изысканий

Для разработки полного пакета проектной документации и реализации технических решений важное значение имеют инженерные изыскания. Однако в процессе подготовительных работ ситуация на строительном участке может существенно поменяться. По этой причине требуется принимать во внимание сроки давности итогов инженерных изысканий. Эти показатели не регламентированы в строгих границах какими-либо законодательными актами, но есть рекомендуемый период актуальности работ — он составляет от 2 до 3 лет.

Согласно пункту Строительных Правил (11-105-97), возможность практического применения архивных материалов определяется с обязательным учетом имеющихся изменений рельефа местности, гидрогеологических параметров, техногенных воздействий и прочих объективных факторов. 

При этом изыскания должны выполняться на картах разного масштаба. Согласно пунктам правил, касающихся инженерных изысканий для строительных нужд, топографические планы в любых масштабах (от 1 к 10000 до 1 к 200) наносятся на основании топографических съемок либо съемок более крупного масштаба, выполненных не позже 2 лет назад. 

Указанные правила относятся к документам так называемого добровольного применения. Однако в ситуации, когда на такие бумаги ссылается техническое задание на выполнение инженерных изысканий или заверенный печатями и подписями договор оказания услуг, рамки сроков давности становятся обязательными. Так что по факту юридическую силу утрачивают не собственно изыскания, а их картографическая платформа. 

Согласно своду правил, инженерно-экологические изыскания совмещаются с инженерно-геологическими. При этом в одном из пунктов выдвигаются требования проводить экологические исследования с детальностью, которая соотносится с принятыми масштабами инженерно-геологических съемок. Используется соответствующая топографическая подоснова. 

Согласно правилам СП 11-104-97, оценка уровня загрязнения атмосферы на соответствие установленным нормативам предельно-допустимой концентрации вредных веществ должна производиться с использованием показателей максимальных и усредненных загрязнений за последние 2 года.

С учетом того, что любые другие виды инженерных изысканий в какой-то степени связаны с конкретной территорией, то упомянутые сроки аналогично применяются и к ним.

В любых работах следует принимать во внимание сроки давности итогов инженерных изысканий как на этапе проектирования, так и для экспертизы проектных документов и собственно строительных работ. 

Обращаться к экспертам и/или начинать строительные работы можно через несколько лет после разработки проектных документов. В такой ситуации проводится актуализация материалов с составление отчетов, в которых сроки проведения полевых изысканий не превышают 2-3 лет. 

Компания Негосударственная экспертиза НСО выполнит любые экспертные работы с четким соблюдением действующих нормативов и правил. Аттестованные специалисты экспертизу проектной документации и выполнят другие виды экспертных работ.

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности