Требования к проектным документам при повторном использовании

С 2011 года Минстрой и ЖКХ РФ занимаются актуализацией нормативно-правовой базы своих ведомств с целью восстановления реестра проектной документации. Сейчас такой реестр уже работает – его цифровая версия находится на сайте Министерства.

Наличие реестра типовых документов призвано снизить расходы и упростить строительные работы, финансируемые из госбюджета. База регулярно дополняется новыми проектными документами. Чтобы проект был включен в реестр, он должен отвечать определенным требованиям и критериям экономической эффективности.

Общие требования

В марте 2015 государственные службы на заседании профильного технического совета при Минстрое определили список основных требований к документации:

  • наличие положительного вердикта по итогам государственной проверки;
  • определенное соотношение полезной и общей площади в пределах значений, предписанных нормативными актами для подобных объектов;
  • соответствие текущим требованиям к архитектуре, планировке и технологическим аспектам, установленным действующими стандартами – ГОСТ, СНиП, СанПиН и т.д.:
  • применение энергоэффективных технологий, инновационных архитектурных, планировочных и конструктивных решений, а также экологичных стройматериалов.

Экономические критерии

Проект, как и созданное на его основе здание или сооружение, должны быть эффективными в экономическом плане. Проводится проверка на соответствие следующим критериям:

  • Смета, указанная в проекте, не может превышать установленные Минстроем нормативы стоимости в строительной отрасли.
  • Энергоэффективность действующего объекта не может быть ниже класса С. Факт подтверждается соответствующим паспортом и/или фактическим расчетом совокупных энергозатрат. Требование не распространяется на ряд объектов, имеющих особый статус согласно законодательству РФ.

Независимо от того, будет ли проектная документации включена в реестр или ее используют для возведения только одного объекта, бумаги необходимо проверить на соответствие нормативно-правовым требованиям. Заказать экспертизу документации вы можете в нашей компании.

Заполните форму и в течение 30 минут и получите ответы на все интересующие вас вопросы по экспертизе
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности