Реестр негосударственных экспертиз проектной документации

Негосударственная экспертиза проектных документов — это регламентированное мероприятие, которое проводится в целях всесторонней проверки проектной документации. Эксперты проверяют выполнение строительных нормативов и правил, а также соответствие документов принятым стандартам. Соблюдение установленных требований — гарантия безопасности объекта. Если проектные документы в порядке, это говорит о готовности здания к эксплуатации. 

В реестр экспертиз входят все компании, чьи строительные объекты прошли необходимую аккредитацию. 

Профессиональная экспертиза выполняет также дополнительные задачи:

  • Проверка документов на соответствие возводимого объекта экологическим нормативам. Негативное воздействие на окружающую среду необходимо свести к минимуму.
  • Снижение финансовых рисков. Специалисты проверяют финансовые документы, отчеты и сметы объекта в период строительства

Функции реестра

Решения экспертной комиссии в обязательном порядке заносят в Реестр заключений таких экспертиз. Есть определенные правила ведения этого свода документов — они должны содержаться в определенном порядке. Например, в нем обязательно указывается регион, где было вынесено конкретное заключение. 

Для многих объектов экспертиза проектных документов обязательна, поэтому единые Реестры должны вестись в строгом соответствии с правилами. В таких каталогах содержатся не только результаты экспертных проверок, но и список организаций, которые вправе проводить такую процедуру. Реестры постоянно обновляются под контролем соответствующих государственных структур.

Согласно нормативным документам, экспертизы могут проводиться только компаниями с аккредитацией. Разрешение на проверку выдает государственная структура — Росаккредитация. Чтобы попасть в список аккредитованных компаний, экспертная организация подает заявление и пакет установленных документов. 

Если получено одобрение по результатам проверки, компании выдается лицензия на экспертную деятельность. Информация вносится в официальный Реестр.

При этом специалисты, занятые в экспертной комиссии, также должны пройти аккредитацию. Оценка профессионального уровня сотрудников проводится по правилам Минстроя. В результате индивидуальной аккредитации специалист получает аттестат утвержденного образца. Сведения об этом также заносятся в специальный реестр. 

Вносятся следующие сведения:

  • ФИО сотрудника;
  • номер аттестата;
  • пройденные тесты для определения квалификации;
  • дата аттестации;
  • сроки действия полученного аттестата.

Кроме экспертов и самих компаний в Реестр вносятся сами экспертные заключения. Все данные здесь систематизированы и содержатся в идеальном порядке. Процесс фиксации сведений контролируется Минстроем РФ. 

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности