В каких ситуациях проводится повторная экспертиза проектно-сметных документов

Для реализации строительства или капитального ремонта объекта проектно-сметная документация (ПДС) обязательна. В этих документах указаны архитектурные, технологические и инженерные характеристики объекта, а также другие значимые сведения. В пакет входят профессиональные расчеты, расходные сметы, требования к стройматериалам и оборудованию, описаны этапы реализации работ. 

Ключевой элемент ПДС — рабочая документация. Это чертежи, различные спецификации и прочие технические данные, которые регламентируют выполнение работ на стройплощадке. Иными словами, ПДС представляет собой детальный план предстоящей стройки с графиками, моделями и описательными материалами. 

Перечисленные выше документы нужны, чтобы добиться качественного, безопасного и своевременного выполнения строительных работ. Кроме того, они позволяют спланировать затраты и снизить риски любых проблем, издержек и задержек при строительстве. Разработка, утверждение и экспертиза ПДС — обязательные условия для оформления разрешения на строительные и прочие капитальные работы. 

Что такое экспертиза проектных документов

Во многих ситуациях требуется экспертиза документации. Эта процедура включает в себя следующие материалы:

  • оценка соответствия документов текущим требованиям законодательства, установленным техническим нормативам и исходным данным;
  • анализ потенциального воздействия строительства на экологическую обстановку;
  • проверка достоверности сметы и контроль расходования ресурсов;
  • контроль за соблюдением нормативов безопасности в процессе строительных работ.

В случае, если по итогам экспертизы выявлено, что проектные документы в полной мере соответствуют законодательным актом, комиссия выдает положительное заключение. В противоположном случае составляется соответствующий отчет о нарушениях, перерасходе средств и т.д. 

Положительное заключение экспертизы становится основанием для получения официального разрешения на строительство.  

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Повторный аудит 

Выявленные в результате проверки недочеты — повод для повторной экспертизы. Дополнительная проверка при положительном заключении проводится в случае, если после аудита в проект были внесены значимые изменения. Иногда целью повторной экспертизы выступает оценка сметных документов после внесенных изменений. 

При проведении проверки в компании «Негосударственная экспертиза НСО» заказчик получает гарантию, что специалисты выполнят весь комплекс работ, дадут профессиональные консультации по исправлению недочетов и проведут повторный аудит, если обнаружат ошибки или в проектные документы будут внесены изменения. 

Заказывайте услуги повторной экспертизы проектных документов онлайн или звоните по указанному на странице номеру. Расценки, сроки проведения проверки и способы расчетов уточняйте у менеджеров.