Проектно-сметная документация на капремонт — как подготовить бумаги 

В техническом плане суть капитального ремонта регламентирована Градостроительным кодексом РФ. Такие работы затрагивают несущие конструкции здания или его коммуникации — водопровод, водоотведение, отопительные, вентиляционные и другие системы жизнеобеспечения. При этом число этажей и площадь строения остаются прежними. 

Все изменения на объекте, произошедшие в результате капремонта, должны строго соответствовать установленным нормативам — градостроительным, пожарным и прочим. Некомпетентный ремонт может снизить эксплуатационные характеристики здания, негативно повлиять на прочность и устойчивость конструкций, ускорить износ и даже стать причиной обрушения. 

Чтобы подобного не произошло, необходимо подготовить грамотную проектно-сметную документацию на капремонт. Этот документ должен соответствовать всем строительным нормативам, ГОСТам и санитарным правилам. 

Заказать экспертизу ПСД на капитальный ремонт вы можете в компании Негосударственная экспертиза НСО. Наша организация обладает всеми необходимыми компетенциями и разрешениями на проведение подобных работ и гарантирует их строгое соответствие установленным стандартам и нормативам. 

В статье эксперты компании подробно объясняют, как правильно подготовить проектно-сметные документы на капитальный ремонт.

Обследование здания перед составлением ПСД 

Решение выполнить капитальный ремонт принимает собственник здания. Это может быть как частное, так и юридическое лицо. Причины капремонта разные — моральный и/или физический износ здания, аварийный статус коммуникаций. Цель капремонта очевидна — усиление или восстановление несущих конструкций, повышение срока службы объекта, кардинальное улучшение его эксплуатационных характеристик. 

Чтобы выявить реальное состояние здания и рационально потратить средства, выделенные на ремонт, проводится предварительное техническое обследование. В ходе работ инженеры фиксируют видимые и скрытые дефекты, отклонения элементов от проектных документов. Измеряются прочностные и прочие характеристики здания. Разработка ПСД проводится только после обработки и анализа полученных результатов. 

В жилых многоквартирных домах проводятся плановые обследования для оценки износа и прочих эксплуатационных характеристик. На основании полученных данных принимается решение о необходимости капремонта. Параллельно прогнозируется объем работ и предстоящие затраты. 

Предпроектное обследование задний выполняется профильными организациями, сотрудники которых имеют разрешения на проведение подобных работ. Помимо визуального осмотра, проводятся инструментальные и лабораторные испытания, имеющие целью объективно оценить состояние архитектурных конструкций и инженерных систем, наметить перечень работ по восстановлению и усилению качественных показателей здания.

Гарантия объективных результатов — наличие у сотрудников экспертной организации опыта, а также качественного и откалиброванного оборудования, которое внесено в единый госреестр. Работы производятся в строгом соответствии с регламентом. 

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Этапы разработки проектных документов 

В процессе разработки ПСД специалисты анализируют итоги визуального осмотра и инструментальных исследований, ищут наиболее эффективные решения по всем направлениям капремонта. 

Документация, помимо экспертного текста, обязательно содержит чертежи, схемы и расчеты. Инженеры определяют последовательность работ, разрабатывают необходимые меры безопасности. 

Требуется также определить спецификацию стройматериалов, спецтехники и оборудования для ремонта, составить смету и рабочую документацию для исполнителей.

При составлении ПСД обязательно учитываются актуальные нормативные требования. Документы должны соответствовать положениям градостроительного кодекса, СНиПам, ГОСТам, требованиям пожарной безопасности и т.д.

Внимание! Для образовательных, медицинских и других социальных объектов установлены отдельные нормативные акты. 

Если законодательные и другие нормативные требования нарушаются, это должно быть выявлено на этапе экспертизы ПСД. В ином случае могут пострадать эксплуатационные показатели объекта и его безопасность. 

Как и кем проводится экспертиза документации 

Проектно-сметные документы, относящиеся к госконтрактам, подлежат государственной поверке. ПСД на капремонт любых других зданий может быть проверена негосударственными организациями. Инициатором экспертизы выступает любая из заинтересованных сторон — заказчик, подрядчик, инвестор. Цель экспертизы — не просто проверить соответствие документов установленным нормативам, но и оценить целесообразность принятых решений. Значение имеет и финансовый вопрос — смета на капремонт тоже должна быть обоснованной.

Экспертизу стоит заказывать в профильных организациях со штатом опытных экспертов, специализирующихся на конкретных направлениях работы. Опытные инженеры, энергетики и техники выявят даже мельчайшие нарушения в документах, если они есть. 

Срок действия ПСД

Согласно законодательству, максимальный период действия ПСД на капремонт — 2 года. Затем документация становится недействительной. За этот срок законодательство может измениться, а показатели объекта значительно ухудшиться. 

Если между составлением ПСД и проведением капремонта прошло 24 месяца, потребуется доработка и актуализация документов. Если этого не сделать, пакет не пройдет экспертизу. 

Специалисты Негосударственной экспертизы НСО проведут проверку документов в строгом соответствии с требованиям законодательства. В штате компании — опытные инженеры и проектировщики с опытом практической работы в строительной отрасли. Заказ услуг в нашей компании — гарантия полного порядка в нормативной строительной документации.