Зачем нужна экспертиза проектно-сметной документации

Официального и закрепленного в нормативных актах определения экспертизы проектных документов не существует. Однако перед началом строительных работ или капитального ремонта здания такая процедура во многих ситуациях обязательна. Смысл экспертизы состоит в проверке соответствия имеющегося пакета документам правовой базе Российской Федерации. 

Какие экспертизы бывают

Экспертизы проектно-сметных документов бывают государственными и негосударственными. В свою очередь государственная проверка документации бывает:

  • стандартной — проводится до начала строительных или ремонтных работ;
  • историко-культурной — выполняется с целью согласования мероприятий по сохранению культурного наследия;
  • экологической — проводят при строительных работах на охраняемых природных территориях.

В отдельную категорию стоит выделить судебную экспертизу. Ее назначает суд в ситуации, когда для рассмотрения дела требуется профессиональное мнение. Уполномоченные органы выдают разрешение на строительство только после положительного заключения экспертизы ПД. Негосударственную экспертизу вправе проводить только компании, имеющие лицензию на выполнение подобных работ.

Зачем нужна экспертиза проектно-сметной документации

Когда требуется экспертиза

Экспертный контроль обязателен при возведении новых зданий и выполнении капитального ремонта. В документах выявляются следующие ошибки:

  • определенные пункты и положения не соответствуют требованиям законодательства;
  • стоимость материалов и работ необоснованно завышена;
  • коэффициенты применены некорректно.

Если указанные и другие ошибки в документах обнаружены и зафиксированы, разрешение на строительство можно получить только после устранения всех недочетов.  

Государственная проверка проводится в обязательном порядке:

  • для документов, требующих обязательного подтверждения сметной стоимости;
  • если заказчик сам принял решение о выполнении экспертизы;
  • если заказчик строительства заключил договор об экспертном сопровождении с госучреждением.

Негосударственную экспертизу назначают в следующих случаях:

  • нормативные акты требуют проведения экспертизы, но она не обязательно должна быть государственной;
  • заказчик обращается в организацию по собственной инициативе;
  • застройщик или подрядчик заключил соглашение с компанией об экспертном сопровождении.

Оценка независимой экспертной организации может потребоваться для подачи в судебные инстанции при отстаивании своих прав.  

Когда экспертиза не требуется

Экспертная оценка требуется не всегда. Проверка не проводится в обязательном порядке следующих случаях:

  • если речь идет об индивидуальном жилищном строительстве — частных и садовых постройках, жилых домах не выше двух этажей и не больше 1500 кв. метров по площади;
  • объектам не требуется специального разрешения на строительство, ремонт и реконструкцию.

Застройщик вправе не проводить экспертизу изменений в ПД, если положительное заключение в отношении первичной документации уже получено.

Кто имеет право проводить экспертизу ПСД 

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, выполнять экспертизу вправе государственные и частные организации. Если обязательна проверка государственными структурами, вариантов у заявителя нет. Процедура будет проведена органами федеральной или муниципальной власти и подведомственных структур. Это Главгосэкспертиза и ГК Росатом. 

Негосударственную проверку имеют право проводить частные структуры с аккредитацией на проведение подобных мероприятий. 

Заполните форму и в течение 30 минут узнайте стоимость и сроки проведения экспертизы
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности

Порядок проведения экспертизы

Есть определенный регламент проведения процедуры, которого придерживаются все организации. Для начала необходимо собрать пакет документов:

  • заявление о проведении экспертной проверки;
  • собственно ПСД;
  • ведомость с указанием перечня выполняемых работ;
  • техзадание на проектирование;
  • итоги инженерных изысканий;
  • документ, который подтверждает передачу ПСД застройщику либо заказчику строительства;
  • выписка из реестра участников СРО в сфере архитектурного и строительного проектирования. 

Если документы передаются в цифровом виде, их подписывают усиленной электронной подписью. Некоторые бумаги могут содержать государственную тайну, в этом случае они передаются только в бумажном виде. 

Проверка комплекта документов в среднем занимает около трех рабочих дней, после чего заявителю направляется проект договора с расчетами стоимости. Далее начинается собственно экспертиза, ее сроки стороны согласуют и указывают в договоре. Установлена максимальная длительность экспертной оценки — 42 рабочих дня. Проектные документы на жилые объекты проверяют не больше 20 дней. 

У заявителя есть право на продление процедуры, максимальный дополнительный срок составляет 20 дней. Если речь идет об объектах федерального либо местного значения — срок не должен превышать 30 дней. В процессе проверки в документы можно вносить изменения, но не позднее 10 дней до окончания экспертных работ. 

Если специалисты обнаружат ошибки и недочеты в ПСД, они сообщат об этом заявителю. Устанавливаются сроки для устранения ошибок. Если после этого исправлений не последует, исполнитель вправе отказаться от дальнейшей проверки и прервать договор до установленного срока. 

Стоимость экспертизы ПСД 

Фиксированных расценок на эту процедуру нет. При этом тарифы для жилых и нежилых объектов отличаются. Для объектов жилого фонда стоимость зависит от площади застройки. Для нежилых строений тарифы зависят от стоимости подготовки пакета ПСД и проведения инженерных исследований.