Зачем нужна экспертиза сметы

Сметные документы объектов, которые возводятся с привлечением бюджетных средств, требуют обязательной экспертизы, все остальные подвергаются экспертному анализу на усмотрение руководства проекта. Однако прежде чем отказываться от экспертного анализа из желания сэкономить, стоит оценить все риски такого решения. Возможно, смета завышена, и вы потеряете больше, чем сэкономите.

Чтобы рассеять все сомнения, обращайтесь в компанию «Негосударственная экспертиза НСО». Опытные сотрудники проведут профессиональную экспертизу сметных документов и выяснят, соответствуют ли предполагаемые затраты реальному положению вещей. Услуги актуальны для заказчиков строительства, инвесторов и других лиц, заинтересованных в корректном определении реальной стоимости строительства.

Зачем инвесторам нужна негосударственная экспертиза

Вкладывая средства в строительство, инвесторы заинтересованы в извлечении прибыли. Чтобы предполагаемая доходность инвестиций совпадала с фактической, сметные документы должны быть подробными и достоверными.

Какие проблемы могут возникнуть при отсутствии проверки:

  • Некорректно прописанные в сметном документе позиции позволяют подрядчику манипулировать с объемами работ, самостоятельно выбирать расходные и строительные материалы, что может привести к снижению качества объекта.
  • Нельзя исключать сознательного завышения цен подрядчиком на материалы и строительно-монтажные работы, а также включение в смету необязательных расходов или дополнительных работ, которые на деле не проводятся.
  • Учитывайте, что чем масштабнее строительство, тем объемнее пакет сметных документов. А значит, выше вероятность ошибок при расчетах стоимости. Даже случайная ошибка в проекте может привести к серьезному перерасходу финансов.

Независимая экспертиза исключит все возможные риски – специалисты обнаружат ошибки калькуляции, недобросовестную работу подрядчика и прочие факторы, которые могут привести к незапланированным затратам.

Риски для заказчика

Корректность и точность сметных расчетов в строительстве не менее актуальны для заказчиков. Помимо завышения цен подрядчиком, есть и другие опасности.

Бывает и так, что подрядчик поступает противоположным образом – чтобы выиграть в конкурсе и заключить выгодный контракт, он занижает расходы на проект, не указывая в нем часть планируемых работ и необходимых стройматериалов. Не будучи специалистом, обнаружить подобное мошенничество почти нереально.

В результате итоговая стоимость проекта будет существенно выше заявленной. А поскольку без обязательных работ и стройматериалов обойтись нельзя, заказчику либо придется мириться с незапланированными тратами, либо вступать в судебные споры и разбирательства. Что опять же приведет к расходам – тратить придется не только деньги, но и время.

Вышеописанных проблем легко избежать, если своевременно заказать компетентную проверку сметной документации. ООО «Негосударственная экспертиза НСО» выполнит анализ сметы по всем правилам, исключит лишние расходы и избавит от необходимости оспаривать ваши интересы в суде.

Убедитесь, что смета, предоставленная подрядчиком достоверна! Заказывайте услуги онлайн или по номеру, указанному на странице. Эксперты проверят документы и предоставят отчет, в котором убудут указаны все неточности, ошибки и намеренные искажения фактов.

Заполните форму и в течение 30 минут и получите ответы на все интересующие вас вопросы по экспертизе
Нажимая «Отправить», вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности